MG ZS Hybrid+ o Toyota Yaris Cross: cuál comprar en España en 2026

El MG ZS Hybrid+ cuesta desde 22.340 € al contado (según km77, tarifa 10/2026) o 20.340 € financiando con MG, y el Toyota Yaris Cross, desde 27.050 € al contado (oferta de Toyota España hasta el 30 de noviembre de 2026). El MG es unos 4.700 € más barato, 25 cm más largo, tiene más batalla y 197 CV frente a 131 CV; el Toyota gasta algo menos (4,4 frente a 5,0 l/100 km WLTP, unos 158 € al año a 15.000 km), es más fácil de aparcar y Toyota sale mucho mejor en la encuesta de fiabilidad de la OCU. Los dos son híbridos sin enchufe con etiqueta ECO. Por precio, espacio y potencia, el MG ZS; si haces mucha ciudad y quieres la marca con mejor historial, el Yaris Cross.

Por Redacción Esencia Motor · · 13 min de lectura
MG ZS Hybrid+ de segunda generación en rojo, visto de tres cuartos delantero en un camino con hojas
Foto: La Revue Automobile, Wikimedia Commons, CC BY 3.0

Lo importante

  • Precio al contado: MG ZS Hybrid+ Standard, 22.340 € según km77 (tarifa 10/2026, con 1.500 € de descuento oficial); Toyota Yaris Cross Hybrid 130 Business o Active, 27.050 € según Toyota España (oferta hasta el 30/11/2026). Financiando con la marca: ZS desde 20.340 € (campaña de MG de octubre) y Yaris Cross Active, 25.950 €.
  • El ZS Hybrid+ Luxury, el más equipado (llantas de 18 pulgadas, techo solar, portón eléctrico), costaba 24.590 € financiando en octubre según MG: menos que un Yaris Cross Active al contado.
  • Motor: el ZS tiene 197 CV y hace el 0-100 en 8,7 s; el Yaris Cross, 131 CV y 10,7 s (fichas de km77). Ya no se vende el Yaris Cross de 116 CV: toda la gama actual es Hybrid 130.
  • Consumo WLTP: 5,0-5,1 l/100 km el MG (113-115 g/km de CO₂) y 4,4-5,1 l el Toyota (100-116 g/km). Con la gasolina a 1,751 €/l son 8,76 € frente a 7,70 € cada 100 km: unos 158 € al año a favor del Yaris Cross a 15.000 km. Los dos pagan 0 € de matriculación.
  • El ZS mide 4,43 m y tiene 2,61 m de batalla; el Yaris Cross, 4,18 m y 2,56 m. MG declara 443 litros de maletero; km77 da 358 litros para el ZS y 397 para el Yaris Cross de tracción delantera.
  • Garantía: MG da 7 años o 150.000 km. Toyota da 3 años o 100.000 km, que con Toyota Relax se alargan año a año hasta 15 años o 250.000 km si se revisa en la red oficial. En la encuesta de fiabilidad de la OCU de 2026, Toyota saca 91 puntos y MG, 72.

Si dudas entre el MG ZS Hybrid+ y el Toyota Yaris Cross, la respuesta corta es esta: el MG te da más coche por menos dinero y el Toyota gasta menos y tiene mejor historial. El ZS Hybrid+ arranca en 22.340 € al contado (según km77, tarifa de octubre de 2026) o en 20.340 € financiando con MG; el Yaris Cross, en 27.050 € al contado según Toyota España (oferta hasta el 30 de noviembre). Por esos 4.700 € menos, el MG es 25 cm más largo, tiene más sitio detrás y 197 CV frente a 131. El Toyota gasta medio litro largo menos cada 100 km, se aparca mejor y su marca está entre las más fiables de la encuesta de la OCU. Para familias, autovía y presupuesto ajustado, el ZS; para ciudad y quien quiere ir a lo seguro a largo plazo, el Yaris Cross.

Es una duda muy real en España: son dos de los SUV híbridos más vendidos del país. En octubre de 2026 el MG ZS fue el cuarto coche más matriculado (1.781 unidades) y suma 18.489 en el año; el Yaris Cross lleva 17.117, según los datos de ANFAC, Faconauto y Ganvam que recogimos en los coches más vendidos de octubre de 2026. Los dos son híbridos sin enchufe con etiqueta ECO y cuestan entre 20.000 y 31.000 €; lo que los separa es el tamaño, la potencia y la marca.

Precios en España: todas las versiones

MG ZS Hybrid+ (modelo 26.5, a la venta desde octubre de 2026; un solo motor, de 197 CV):

Acabado Precio de tarifa (sin descuentos) Al contado con descuento Financiando con MG
Standard 23.840 € 22.340 € (km77, tarifa 10/2026) 20.340 € (campaña de octubre)
Comfort 25.840 € 23.840 € (km77, tarifa 10/2026) —
Luxury 28.340 € 25.840 € (km77, tarifa 10/2026) 24.590 € (MG, oferta de octubre)
Business (empresas) 28.865 € — —

Tarifa: precios de carwow para el MY26.5 (consultados el 3 de noviembre de 2026). Al contado, km77 (tarifa 10/2026, consultada el 4 de noviembre de 2026) da 22.340 € el Standard, con 1.500 € de descuento oficial, 23.840 € el Comfort y 25.840 € el Luxury. motor.es publicó el 6 de octubre una tarifa 642 € más baja en cada acabado (23.198, 25.198 y 27.698 €). El precio de 20.340 € lo anunció MG el 6 de octubre «con los incentivos de la marca»: según Autonoción, suma unos 3.350 € de campaña y unos 2.500 € ligados a financiar. El del Luxury sale de la web de MG, para pedidos aprobados y matriculados en octubre y sujeto a financiación con Open Bank; MG avisa de que no incluye los gastos de matriculación ni de preentrega e incluye los dos primeros mantenimientos (hasta 2 años o 48.000 km).

La web de MG seguía mostrando el 4 de noviembre las condiciones de octubre (pedidos «aprobados y matriculados durante el mes de octubre de 2026»): pide en el concesionario la oferta de noviembre por escrito antes de firmar.

Toyota Yaris Cross (renovado en 2026; un solo motor, el Hybrid 130):

Acabado Precio de tarifa Descuento Precio final al contado
Business 30.550 € 3.500 € 27.050 €
Active 31.400 € 4.350 € 27.050 €
Style 32.900 € 4.350 € 28.550 €
GR Sport 33.700 € 4.350 € 29.350 €
Tracción total AWD-i (solo Style) +2.500 € — 31.050 €

Tarifa de Toyota España (consultada el 3 de noviembre de 2026). La web de Toyota da el 4 de noviembre «desde 27.050 €» al contado para pedidos hasta el 30 de noviembre de 2026 en la Península y Baleares, con IVA, transporte y promociones incluidos. Financiando con Toyota Easy, el Active baja a 25.950 € (48 cuotas, TAE del 8,94 %). km77, con la tarifa del verano, daba 27.500 € para el Business y el Active.

Ya no se vende el Yaris Cross de 116 CV de la primera etapa del modelo: la gama actual de km77 y de Toyota España solo tiene el Hybrid 130.

Cara a cara, por escalones:

Comparación MG ZS Hybrid+ Toyota Yaris Cross Diferencia
El más barato, al contado Standard 22.340 € Business / Active 27.050 € +4.710 € el Toyota
El más barato, financiando Standard 20.340 € Active 25.950 € +5.610 € el Toyota
El mejor equipado Luxury 24.590 € (financiado) GR Sport 29.350 € (al contado) —

La comparación del final no es exacta (uno es con financiación y el otro sin ella), pero sirve para ver la idea: el ZS más equipado cuesta menos que el Yaris Cross más barato.

Motores: 197 CV contra 131 CV

Versión Potencia Tracción 0-100 km/h V. máx. Consumo WLTP CO₂ Etiqueta
MG ZS Hybrid+ Standard 197 CV Delantera 8,7 s 168 km/h 5,0 l/100 km 113 g/km ECO
MG ZS Hybrid+ Comfort / Luxury 197 CV Delantera 8,7 s 168 km/h 5,1 l/100 km 115 g/km ECO
Toyota Yaris Cross Hybrid 130 Active 131 CV Delantera 10,7 s 170 km/h 4,4 l/100 km 100 g/km ECO
Toyota Yaris Cross Hybrid 130 AWD-i 131 CV Total — 170 km/h 5,1 l/100 km 116 g/km ECO

Datos de MG España, Toyota España y las fichas de km77. MG da para el modelo 26.5 entre 5 y 5,1 l/100 km y entre 113 y 115 g/km; Toyota, entre 4,4 y 5,1 l y entre 100 y 116 g/km según versión y llantas.

Son dos maneras muy distintas de hacer un híbrido:

  • El MG ZS Hybrid+ une un 1.5 de gasolina de cuatro cilindros y 102 CV con un motor eléctrico de 136 CV y un generador, una batería de 1,83 kWh y una caja automática de tres marchas. El conjunto da 197 CV, según la ficha de km77 del modelo 26.5. Para este año MG ha retocado el motor eléctrico y el generador para que haga menos ruido y vibre menos al acelerar fuerte. Es claramente más rápido: dos segundos menos de 0 a 100.
  • El Toyota Yaris Cross Hybrid 130 usa un 1.5 de tres cilindros y 92 CV con un eléctrico de 84 CV y una batería de 0,76 kWh, con el cambio automático de Toyota: 131 CV en total (Toyota lo anuncia como 130 CV). Es más ligero (1.200 kg el Active frente a 1.455 kg del ZS Standard) y gasta menos, pero en autovía y con el coche cargado va justo. El AWD-i añade un pequeño motor eléctrico detrás para arrancar mejor en mojado o nieve.

Si tus trayectos son sobre todo urbanos, la diferencia de potencia apenas se nota y la del consumo, sí. Si haces viajes con la familia, los 66 CV de más del MG se agradecen en cada adelantamiento.

Medidas, maletero y espacio

Medida (fichas de km77) MG ZS Hybrid+ Toyota Yaris Cross Diferencia
Largo 4.430 mm 4.180 mm +250 mm el MG
Ancho 1.818 mm 1.765 mm +53 mm el MG
Alto 1.635 mm 1.595 mm +40 mm el MG
Batalla 2.610 mm 2.560 mm +50 mm el MG
Altura libre al suelo 161 mm 170 mm +9 mm el Toyota
Depósito 41 l 36 l +5 l el MG
Peso en vacío 1.455-1.495 kg 1.200 kg (Active) —
Maletero (km77) 358 l 397 l (320 l el AWD-i) —
Plazas 5 5 —

Toyota da en su web 4.172 mm de largo para el Yaris Cross; km77 recoge 4.180 mm.

El maletero, con cuidado. MG anuncia 443 litros para el ZS (cifra que recogen carwow y El Confidencial Digital; 1.457 con los asientos abatidos, según motor.es), pero la ficha de km77 recoge 358 litros, una cifra medida de otra forma. Con la de km77 para los dos, el Yaris Cross de tracción delantera tendría algo más (397 litros). Las cifras no son del todo comparables entre fuentes: si el maletero decide tu compra, llévate el carrito del bebé o la maleta grande al concesionario.

Lo que no admite dudas es el resto: el ZS es un coche más grande, a medio camino entre un SUV del segmento B y uno compacto, con 5 cm más de batalla y 5 cm más de anchura, que se notan en las plazas traseras. El Yaris Cross es más fácil de aparcar y tiene algo más de altura libre al suelo. Sus respaldos traseros se abaten en tres partes (40:20:40), lo que permite llevar objetos largos con dos personas detrás.

Equipamiento de serie que cambia la decisión

MG ZS Hybrid+. El Standard ya trae cuadro digital de 12,3 pulgadas y pantalla central de 10,25, Apple CarPlay y Android Auto, navegador, climatizador, control de crucero adaptativo, cámara trasera, sensores de aparcamiento traseros, detector de ángulo muerto, alerta de tráfico cruzado trasero, frenado de emergencia y arranque sin llave, con neumáticos de 16 pulgadas (ficha de equipamiento de km77). El Comfort del modelo 26.5 suma cámara de 360 grados y cargador inalámbrico para el móvil, con llantas de 17 pulgadas. El Luxury añade llantas de 18 pulgadas, portón trasero eléctrico, techo solar panorámico practicable y tapicería que imita cuero y ante (novedades publicadas el 6 de octubre de 2026 por El Confidencial Digital y Autonoción). El Business, la versión para empresas, también lleva la cámara de 360 grados y el cargador inalámbrico.

Toyota Yaris Cross. El Active trae pantalla de 10,5 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cuadro de 7 pulgadas, cargador inalámbrico, climatizador, control de crucero adaptativo, sensores delanteros y traseros con frenado automático, cámara trasera, faros LED, llantas de aleación de 17 pulgadas y acceso y arranque sin llave (km77). El Style suma llantas de 18 pulgadas y portón que se abre con un gesto del pie; el GR Sport, suspensión y dirección retocadas, portón eléctrico y detector de ángulo muerto (nota de Toyota del 2 de julio de 2026). El cuadro digital de 12,3 pulgadas y el Head-Up Display están en la gama, no en todos los acabados.

En la práctica, el ZS Standard compensa con creces lo que le falta frente al Yaris Cross Active (llantas de aleación, sensores delanteros, cargador inalámbrico) con su precio, y ya trae algo que el Toyota reserva al GR Sport: el detector de ángulo muerto. Si quieres el MG bien equipado, el salto lógico es el Comfort, por la cámara de 360 grados.

Seguridad. Los dos tienen cuatro estrellas en Euro NCAP: el MG ZS Hybrid en noviembre de 2024 y el Yaris Cross en noviembre de 2025, con los protocolos de cada año.

Lo que cuesta usarlos

Con la gasolina 95 a 1,751 €/l (Boletín Petrolero de la UE con precios del 26 de octubre de 2026, el último publicado; lo seguimos en el precio de la gasolina hoy) y el consumo homologado:

Versión Cada 100 km Al año (15.000 km)
Toyota Yaris Cross Active (4,4 l) 7,70 € 1.156 €
MG ZS Hybrid+ Standard (5,0 l) 8,76 € 1.313 €
MG ZS Hybrid+ Comfort / Luxury (5,1 l) 8,93 € 1.340 €
Toyota Yaris Cross AWD-i (5,1 l) 8,93 € 1.340 €

La diferencia es de unos 158 € al año a favor del Yaris Cross frente al ZS Standard. Con los 4.710 € que cuesta de más el Toyota al contado, necesitarías unos 30 años a 15.000 km para recuperarlos en gasolina: el consumo no compensa el precio, salvo que hagas muchísimos kilómetros en ciudad, donde los híbridos de Toyota suelen brillar más. En la vida real los dos gastan algo más que lo homologado, sobre todo en autovía; con conducción eficiente puedes recortar ese gasto en cualquiera de los dos.

Impuestos. El impuesto de matriculación depende del CO₂ (artículo 70 de la Ley 38/1992): 0 % hasta 120 g/km y 4,75 % de 120 a 160 g/km en la Península y Baleares. Los dos homologan menos de 120 g/km (113-115 el MG, 100-116 el Toyota), así que pagan 0 €. El de circulación depende de cada ayuntamiento. La etiqueta ECO les da hoy acceso a las zonas de bajas emisiones de las grandes ciudades.

Mantenimiento. MG pide revisión cada 24.000 km o una vez al año, lo que llegue antes, y en octubre regalaba los dos primeros mantenimientos al financiar. Toyota pide revisión anual en la red oficial si quieres mantener viva la garantía Relax.

Garantía y fiabilidad

MG ZS Hybrid+ Toyota Yaris Cross
Garantía de fábrica 7 años o 150.000 km 3 años o 100.000 km
Ampliación — Toyota Relax: +1 año en cada mantenimiento oficial, hasta 15 años o 250.000 km
Batería híbrida MG no detalla en su web una garantía aparte Battery Care: hasta 15 años o 250.000 km con mantenimiento oficial
Fiabilidad de la marca (OCU 2026) 72 / 100 (puesto 38 de 39) 91 / 100 (de las primeras)

MG gana en papel y Toyota, en historial. MG da 7 años sin pedir nada a cambio más allá de mantener el coche con recambios de calidad equivalente; Toyota da solo 3 años, pero si haces cada revisión anual en su red los va ampliando hasta 15. En la encuesta de fiabilidad de la OCU publicada en marzo de 2026 (85.590 conductores de diez países, según motor.es del 6 de marzo), Toyota obtiene 91 puntos y MG, 72, la penúltima marca de 39. La OCU no publica en abierto la nota de cada modelo, y el ZS híbrido lleva poco tiempo en la calle, pero la diferencia entre las marcas es grande.

Lo mejor y lo peor de cada uno

MG ZS Hybrid+ Toyota Yaris Cross
Lo mejor Precio (desde 22.340 € al contado), 197 CV y 8,7 s de 0 a 100, más largo y ancho, 7 años de garantía, mucho equipamiento por el dinero El que menos gasta (4,4 l/100 km), fácil de aparcar, marca con la mejor nota de fiabilidad, garantía de hasta 15 años, opción de tracción total
Lo peor Gasta unos 0,6 l más cada 100 km; peor nota de fiabilidad de la marca en la OCU; los mejores precios exigen financiar y no incluyen matriculación ni preentrega Unos 4.700 € más caro, 131 CV justos en autovía con carga, menos sitio detrás, el ángulo muerto solo en el GR Sport

Veredicto: cuál comprar

  • Si el presupuesto manda: MG ZS Hybrid+ Standard (22.340 € al contado según km77, 20.340 € financiando). Es el SUV híbrido más barato de los dos con mucha diferencia, y ya trae control de crucero adaptativo, cámara trasera y ángulo muerto.
  • Si quieres el MG bien equipado: el Comfort, por la cámara de 360 grados y el cargador inalámbrico; o el Luxury si te compensa financiar (24.590 € en la campaña de octubre), con techo solar y portón eléctrico.
  • Si haces mucha ciudad: Toyota Yaris Cross Hybrid 130 Active (27.050 €). Es el que menos gasta, cabe en más huecos y trae sensores delanteros y llantas de 17 pulgadas.
  • Si buscas tranquilidad a muchos años: el Yaris Cross, por la nota de fiabilidad de Toyota y la garantía que puede llegar a 15 años si revisas en la red oficial.
  • Si viajas a menudo con la familia: el ZS. Tiene más sitio, 66 CV más y un depósito mayor (41 frente a 36 litros).
  • Si vives en zona de nieve o caminos: solo hay una opción, el Yaris Cross AWD-i Style (31.050 €), sabiendo que pierde maletero (320 litros según km77).

Si el Yaris Cross se te queda pequeño pero quieres seguir en Toyota, mira nuestra comparativa Toyota Yaris Cross o C-HR: por unos 2.000 € más tienes un SUV 18 cm más largo. Y si no necesitas un híbrido ni un SUV tan alto, la otra gran duda del segmento es Seat Ibiza o Seat Arona, con precios bastante más bajos.

Precios consultados el 3 y el 4 de noviembre de 2026. Las ofertas de las dos marcas cambian cada mes: las de MG que citamos son de octubre y la de Toyota vale hasta el 30 de noviembre.

Galería

Veredicto

Nos gusta

  • Mejor compra por precio: MG ZS Hybrid+ Standard (22.340 € al contado según km77, 20.340 € financiando), 197 CV y control de crucero adaptativo de serie
  • Más coche por el dinero: MG ZS Hybrid+ Luxury (24.590 € financiando en la campaña de octubre), con techo solar, portón eléctrico y llantas de 18 pulgadas
  • Para ciudad y quien quiere ir a lo seguro: Toyota Yaris Cross Hybrid 130 Active (27.050 €), el que menos gasta, con cargador inalámbrico y sensores delanteros y traseros

No nos gusta

  • El Yaris Cross cuesta unos 4.700 € más que el ZS de acceso y tiene 66 CV menos
  • El ZS gasta unos 0,6 litros más cada 100 km y MG sale penúltima de 39 marcas en la encuesta de fiabilidad de la OCU
  • Los mejores precios del MG exigen financiar con la marca, y su tarifa no incluye matriculación ni preentrega

Si el presupuesto manda, llevas a la familia o haces muchos kilómetros por autovía, el MG ZS Hybrid+: más grande, más potente y unos 4.700 € más barato; el Standard es la compra más lógica y el Comfort (cámara 360 y cargador inalámbrico) si aparcas mucho en la calle. Si haces sobre todo ciudad, quieres el coche más fácil de aparcar y el que menos gasta, y valoras el historial de fiabilidad de Toyota y una garantía que puede llegar a 15 años, el Yaris Cross Hybrid 130 Active (27.050 €). La tracción total solo existe en el Toyota (AWD-i, 31.050 €).

Preguntas frecuentes

¿Qué es mejor, el MG ZS o el Toyota Yaris Cross?

Depende de lo que pese más para ti. El MG ZS Hybrid+ es más barato (desde 22.340 € al contado según km77, frente a 27.050 € del Yaris Cross), más grande (4,43 frente a 4,18 m) y bastante más potente (197 frente a 131 CV). El Yaris Cross gasta algo menos (4,4 frente a 5,0 l/100 km WLTP), es más fácil de aparcar y Toyota tiene mucha mejor nota de fiabilidad en la OCU (91 frente a 72). Por dinero y espacio, el ZS; por consumo, tamaño urbano y tranquilidad a largo plazo, el Yaris Cross.

¿Cuál gasta menos, el MG ZS híbrido o el Yaris Cross?

El Yaris Cross. Homologa 4,4 l/100 km en el Active de tracción delantera, frente a 5,0 l del ZS Hybrid+ Standard y 5,1 l de los Comfort y Luxury (WLTP). Con la gasolina 95 a 1,751 €/l son 7,70 € cada 100 km frente a 8,76 €: unos 158 € al año a 15.000 km. El Yaris Cross AWD-i de tracción total gasta lo mismo que el ZS más equipado, 5,1 l.

¿Cuál es más fiable, el MG ZS o el Toyota Yaris Cross?

No hay un dato público por modelo, pero sí por marca. En la encuesta de fiabilidad de la OCU de 2026 (85.590 conductores de diez países, según motor.es del 6 de marzo de 2026), Toyota obtiene 91 puntos sobre 100 y MG, 72, la penúltima de 39 marcas. A cambio, MG da 7 años o 150.000 km de garantía, frente a los 3 años o 100.000 km de Toyota, que con Toyota Relax pueden llegar a 15 años si haces las revisiones en la red oficial.

¿Cuánto cuestan en España el MG ZS Hybrid+ y el Yaris Cross?

MG ZS Hybrid+ (tarifa del modelo 26.5, según carwow): Standard 23.840 €, Comfort 25.840 €, Luxury 28.340 € y Business 28.865 €. Con descuentos, km77 da 22.340 € al contado para el Standard (tarifa 10/2026), y MG anunciaba en octubre desde 20.340 € y el Luxury por 24.590 € financiando. Toyota Yaris Cross (Toyota España, oferta hasta el 30/11/2026): Business y Active 27.050 €, Style 28.550 €, GR Sport 29.350 € y AWD-i Style 31.050 €.

¿Cuál es más grande y tiene más maletero?

El MG ZS: mide 4.430 mm de largo, 250 mm más que el Yaris Cross (4.180 mm), y tiene 50 mm más de batalla (2.610 frente a 2.560 mm), según km77. En maletero, MG declara 443 litros; km77 recoge 358 litros para el ZS y 397 para el Yaris Cross de tracción delantera (320 el AWD-i). Las cifras de cada fuente no se miden igual, así que lo mejor es verlo en el concesionario con tu carro o tu maleta.

¿Qué etiqueta DGT tienen?

Los dos llevan la etiqueta ECO, porque son híbridos autorrecargables (sin enchufe). Ninguno de los dos tiene versión enchufable ni eléctrica dentro de este modelo, así que ninguno puede llevar la Cero.

¿Cuál anda más?

El MG ZS Hybrid+, con mucha diferencia: 197 CV y 0-100 km/h en 8,7 s, frente a 131 CV y 10,7 s del Yaris Cross (fichas de km77). Las velocidades máximas son parecidas: 168 km/h el MG y 170 km/h el Toyota.

¿Hay MG ZS o Yaris Cross con tracción total?

Solo el Toyota. El Yaris Cross AWD-i añade un motor eléctrico en el eje trasero y cuesta 2.500 € más en el acabado Style (31.050 € en la oferta de noviembre). El MG ZS Hybrid+ es siempre de tracción delantera.

¿Qué garantía tienen?

MG: 7 años o 150.000 km para sus coches nuevos vendidos por la red oficial. Toyota: 3 años o 100.000 km de fábrica; con Toyota Relax, cada mantenimiento en la red oficial renueva la garantía un año, hasta 15 años o 250.000 km, y el programa Battery Care hace lo mismo con la batería híbrida.

Más de: MG · Toyota · Todas las marcas
Fuentes: MG España: MG ZS Hybrid+ MY26.5, consumo y emisiones WLTP (5-5,1 l/100 km, 113-115 g/km), Luxury por 24.590 € y condiciones de la oferta de octubre de 2026 (consultado el 04/11/2026) · MG España: configurador del ZS Hybrid+ MY26.5 · MG España: tecnología Hybrid+ y garantía de hasta 7 años o 150.000 km · MG España: garantía de los vehículos MG · MG España: preguntas frecuentes (garantía y mantenimiento cada 24.000 km o un año) · km77: ficha del MG ZS Hybrid+ Standard (2026), tarifa 10/2026 · km77: equipamiento del MG ZS Hybrid+ Standard · km77: ficha del MG ZS Hybrid+ Comfort (tarifa 09/2026) · km77: ficha del MG ZS Hybrid+ Luxury (tarifa 09/2026) · carwow: precios de tarifa del MG ZS MY26.5 por versión (consultado el 03/11/2026) · Autonoción: MG ZS 2026, novedades y desglose de los incentivos del precio de 20.340 € (06/10/2026) · El Confidencial Digital: MG actualiza el ZS, 197 CV y desde 20.340 euros (06/10/2026) · motor.es: lanzamiento en España del MG ZS renovado, precios sin descuentos (06/10/2026) · Toyota España: tarifa del Yaris Cross (PVP, descuento y precio final por acabado, consultada el 03/11/2026) · Toyota España: Yaris Cross, precio desde 27.050 € al contado y 25.950 € con Toyota Easy, oferta hasta el 30/11/2026, consumos y emisiones · Toyota España: nuevo Yaris Cross, diseño renovado y acabados (02/07/2026) · Toyota España: Toyota Relax, garantía de hasta 15 años o 250.000 km · km77: Toyota Yaris Cross 2026, versiones y precios · km77: ficha del Yaris Cross Hybrid 130 Active (2026) · km77: equipamiento del Yaris Cross Hybrid 130 Active (2026) · km77: ficha del Yaris Cross Hybrid 130 AWD-i Style (2026) · motor.es: ranking de fiabilidad de la OCU de 2026 por marcas (06/03/2026) · Euro NCAP: MG ZS Hybrid, cuatro estrellas (29/11/2024) · Euro NCAP: Toyota Yaris Cross, cuatro estrellas (17/11/2025) · BOE: Ley 38/1992 de Impuestos Especiales, artículo 70 (tipos del impuesto de matriculación) · Comisión Europea: Weekly Oil Bulletin (Boletín Petrolero), precios a 26 de octubre de 2026