Mercedes-AMG G 63 o Defender OCTA: cuál comprar en España
El Mercedes-AMG G 63 cuesta 225.174,10 € y el Defender OCTA, 203.100 € (218.050 € el OCTA Black), según las webs oficiales de las dos marcas consultadas el 1 de noviembre de 2026. El G 63 tiene más motor (585 CV más 20 CV eléctricos frente a 537 CV), más par y más velocidad punta, y los tres bloqueos de diferencial al 100 % de la Clase G. El OCTA es 22.074 € más barato, acelera igual (4,4 s de 0 a 100), gasta algo menos y tiene más altura libre, más vadeo y mejores ángulos. Para correr por pistas y arena, el OCTA; para tener la máxima tracción en roca y el V8 más potente, el G 63.

Lo importante
- Precio oficial a 1 de noviembre de 2026: Mercedes-AMG G 63, 225.174,10 € (mercedes-benz.es); Defender OCTA, 203.100 €, y OCTA Black, 218.050 € (landrover.es, con IVA, matriculación y transporte). El G 63 cuesta 22.074 € más que el OCTA y 7.124 € más que el OCTA Black.
- Motor: V8 4.0 biturbo de 585 CV + 20 CV eléctricos y 850 Nm en el G 63; V8 4.4 biturbo de 537 CV (395 kW) y 750 Nm en el OCTA, que en Europa bajó de 635 CV en el modelo 2027. Los dos son microhíbridos de 48 V y hacen el 0 a 100 en 4,4 s.
- Velocidad máxima: 220 km/h el G 63; 209 km/h el OCTA con llantas de 22 pulgadas y 191 km/h el OCTA Black con las de 20 (webs oficiales).
- Gasto: 14,7 l/100 km y 335 g/km el G 63 (Mercedes); 13,0 l/100 km y 294 g/km el OCTA P540 (ADAC). Con la gasolina 95 a 1,751 €/l: 25,74 € frente a 22,76 € cada 100 km, unos 450 € al año de diferencia a 15.000 km.
- Los dos pagan el 14,75 % de matriculación (más de 200 g/km): unos 24.466 € dentro del precio del G 63 y 22.068 € en el del OCTA. Etiqueta ECO los dos según la prensa (Diariomotor), por ser microhíbridos de 48 V.
- Fuera del asfalto, el G 63 tiene tres bloqueos al 100 % y reductora; el OCTA, reductora, diferenciales central y trasero activos, 323 mm de altura libre, 1 metro de vadeo y ángulos de 40,2° y 42,8°.
Si dudas entre el Mercedes-AMG G 63 y el Defender OCTA, la cuenta es esta: el G 63 cuesta 225.174,10 € y el OCTA, 203.100 €, según las webs oficiales de las dos marcas consultadas el 1 de noviembre de 2026. El Mercedes tiene más motor (585 CV más 20 CV eléctricos frente a 537 CV) y tres bloqueos de diferencial al 100 %; el Defender acelera igual, cuesta 22.074 € menos, gasta algo menos y tiene más altura libre, más vadeo y mejores ángulos. Para pistas rápidas, arena y agua, el OCTA. Para el V8 más potente, la imagen de la Clase G y la máxima tracción a paso lento en roca, el G 63.
La comparación la hace la propia gente: en Google España, al escribir «g 63 vs», sale «defender octa». Son los dos todoterrenos de verdad con V8 biturbo que se venden hoy en España con precio oficial, los dos microhíbridos de 48 V y los dos por encima de los 200.000 €. Ya contamos de qué es capaz el Mercedes-AMG G 63 en el campo; aquí lo ponemos frente al Defender más extremo con precios, costes, cotas y equipamiento.
Precios en España
| Versión | Precio oficial | Motor | Llantas de serie | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-AMG G 63 | 225.174,10 € | V8 4.0 biturbo, 585 + 20 CV | — | mercedes-benz.es, 1-11-2026 |
| Defender OCTA | 203.100 € | V8 4.4 biturbo (P540), 537 CV | 22" | landrover.es, 1-11-2026 |
| Defender OCTA Black | 218.050 € | V8 4.4 biturbo (P540), 537 CV | 20" | landrover.es, 1-11-2026 |
Notas sobre cada cifra:
- G 63. Es la única versión AMG de la Clase G. La página de Mercedes-Benz España muestra un precio de 225.174,10 € y tres pestañas de equipamiento (Exclusive, Professional y AMG Line) sin precio aparte; no dice qué impuestos incluye. carwow da el mismo precio redondeado, 225.175 € de PVP sin oferta. Es el mismo precio que vimos en la web el 20 de octubre. Las pinturas MANUFAKTUR, las llantas forjadas y los paquetes de carbono se pagan aparte.
- OCTA. Land Rover España indica que sus precios son recomendados para la Península y Baleares e «incluyen IVA (21 %), Impuesto de Matriculación calculado al tipo general y gastos de transporte»; aparte van los gastos de matriculación, la preentrega y el impuesto municipal. quecochemecompro da 202.220 € y 217.170 €, unos 900 € menos: la diferencia puede estar en los gastos que suma cada uno. Son los mismos precios que publicaba la web el 20 y el 30 de octubre.
- OCTA Edition One: fue la serie de lanzamiento de 2024-2025 y ya no está en la web española. El OCTA de 635 CV costaba 210.050 € (km77); el actual, con menos potencia en Europa, es 6.950 € más barato.
Diferencias: el G 63 cuesta 22.074 € más que el OCTA y 7.124 € más que el OCTA Black. Entre los dos Defender hay 14.950 € que pagan, sobre todo, estética: acabados en negro, llantas de 20 pulgadas y asientos de piel semianilina con Kvadrat.
Motores y prestaciones
| Dato | Mercedes-AMG G 63 | Defender OCTA |
|---|---|---|
| Motor | V8 biturbo de 3.982 cm³, microhíbrido de 48 V | V8 biturbo de 4,4 litros, microhíbrido de 48 V |
| Potencia | 585 CV (430 kW) + 20 CV (15 kW) eléctricos | 537 CV (395 kW) |
| Par | 850 Nm | 750 Nm |
| Cambio | Automático AMG SPEEDSHIFT TCT de 9 marchas | Automático de 8 marchas |
| 0 a 100 km/h | 4,4 s | 4,4 s |
| Velocidad máxima | 220 km/h | 209 km/h (22") · 191 km/h el Black (20") |
| Consumo combinado WLTP | 14,7 l/100 km | 13,0 l/100 km (ADAC) · 13,3 (ficha británica) |
| CO2 WLTP | 335 g/km | 294 g/km (ADAC) · 300 (ficha británica) |
| Etiqueta DGT | ECO (según Diariomotor) | ECO (según Diariomotor) |
| Matriculación | 14,75 % | 14,75 % |
Datos del G 63: web de Mercedes-Benz España. Del OCTA: web de Land Rover España (potencia, 0 a 100 y velocidad máxima) y nota de JLR del 8 de julio de 2026 (750 Nm). Land Rover no publica en su web española el consumo ni el CO2 del OCTA de 537 CV, así que damos los del catálogo del ADAC alemán para el P540 OCTA del modelo 2027 y los de la ficha que publica el distribuidor británico AMT, que coinciden en el orden de magnitud (13,0-13,3 l/100 km).
Lo que importa: los dos aceleran igual, aunque el Mercedes tiene 68 CV y 100 Nm más. El OCTA del modelo 2027 bajó en Europa de 635 a 540 PS (537 CV), según JLR, y pasó de 4,0 a 4,4 segundos de 0 a 100; a cambio estrena un colector de escape para un sonido más grave. Arriba manda el G 63: 220 km/h frente a 209, porque el Defender está limitado por sus neumáticos todoterreno.
Cuánto cuesta usarlos
Con el consumo homologado y la gasolina 95 a 1,751 €/l (Boletín Petrolero de la UE del 26 de octubre de 2026, el último publicado):
| Cada 100 km | Al año (15.000 km) | Depósito lleno | Autonomía teórica | |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-AMG G 63 (14,7 l) | 25,74 € | 3.861 € | 175,10 € (100 l) | unos 680 km |
| Defender OCTA (13,0 l) | 22,76 € | 3.414 € | 157,59 € (90 l) | unos 690 km |
Cálculo de Esencia Motor. El OCTA ahorra unos 450 € al año a 15.000 km, poco en coches de más de 200.000 €. Con 2,6 toneladas y forma de caja, los dos gastarán bastante más en autovía rápida o en pistas con reductora. El precio de la gasolina de cada semana está en nuestra guía del precio de la gasolina hoy.
Impuesto de matriculación y etiqueta
Los dos superan los 200 g/km de CO2, así que pagan el tipo máximo del 14,75 % en la Península y Baleares (artículo 70 de la Ley de Impuestos Especiales). No hay tramo más bajo ni exención que les alcance. Si el precio incluye IVA y matriculación, como dice Land Rover y es habitual en Mercedes, el reparto queda así:
| G 63 | OCTA | OCTA Black | |
|---|---|---|---|
| Precio | 225.174,10 € | 203.100 € | 218.050 € |
| Base sin impuestos | 165.874 € | 149.613 € | 160.626 € |
| Impuesto de matriculación (14,75 %) | 24.466 € | 22.068 € | 23.692 € |
| IVA (21 %) | 34.834 € | 31.419 € | 33.731 € |
Cálculo de Esencia Motor (precio ÷ 1,3575), sin descontar el transporte del Defender. Cada opción que añadas paga también los dos impuestos: 1.000 € en extras acaban costando unos 1.357 €. Land Rover avisa de que el impuesto puede variar según la comunidad autónoma. Te lo explicamos con más detalle en lo que cuesta de verdad un deportivo: matriculación y seguro.
Etiqueta: Diariomotor publica que la Clase G renovada, con toda su gama microhíbrida, lleva etiqueta ECO, y que el OCTA también la tiene, «la misma que un Toyota Yaris híbrido». Ninguna de las dos marcas lo dice en su web española, así que confírmalo con la matrícula en la consulta de la DGT. Qué permite cada distintivo, en nuestra guía de etiquetas de la DGT.
Medidas, maletero y plazas
| Dato | Mercedes-AMG G 63 | Defender OCTA |
|---|---|---|
| Largo | 4.873 mm | 5.018 mm con la rueda de repuesto (4.758 sin ella) |
| Ancho sin / con retrovisores | 1.984 / 2.187 mm | 1.996 / 2.105 mm |
| Alto | 1.976 mm | 1.967-1.995 mm según la fuente |
| Batalla | — | 3.022-3.023 mm |
| Diámetro de giro | 13,43 m | 12,84 m entre bordillos · 13,1 m entre paredes |
| Maletero | 640 l | 786 l detrás de la 2.ª fila · 1.875 l plegada |
| Peso | 2.640 kg en orden de marcha | 2.585 kg (UE, con conductor) |
| Masa máxima autorizada | 3.200 kg | 3.230 kg |
| Remolque con / sin freno | 3.500 / 750 kg | 3.500 / 750 kg |
| Depósito | 100 l | 90 l |
| Plazas | 5 | 5 |
G 63: web de Mercedes-Benz España. OCTA: ficha técnica oficial de Land Rover España del Defender 110 V8 (2025, misma carrocería) y ADAC (modelo 2027). Las cifras de maletero no son del todo comparables, porque cada marca mide a su manera.
El OCTA es 14,5 cm más largo con la rueda colgada, pero gira en menos espacio. El G 63 es más ancho con los retrovisores abiertos (2,19 m), algo que se nota en garajes. Los dos rozan los 2 metros de alto: comprueba el gálibo de tu aparcamiento antes de firmar. Remolcan lo mismo, 3.500 kg, y pesan casi lo mismo.
Off road: cotas y tracción
| Dato | Mercedes-AMG G 63 | Defender OCTA |
|---|---|---|
| Estructura | Chasis de largueros | Carrocería autoportante (monocasco) |
| Reductora | Sí (LOW RANGE) | Sí (caja de transferencia de dos velocidades) |
| Bloqueos | Tres (delantero, central y trasero), hasta el 100 % | Diferenciales central y trasero activos |
| Suspensión | AMG RIDE CONTROL; AMG ACTIVE RIDE CONTROL con el paquete Offroad PRO | Neumática 6D Dynamics con amortiguadores interconectados |
| Altura libre | unos 24 cm (Clase G) | 323 mm |
| Vadeo | unos 70 cm (Clase G) | 1.000 mm |
| Ataque / ventral / salida | 30,6° / — / 29,9° (Clase G) | 40,2° / 29,0° / 42,8° |
| Modos todoterreno | Tres programas en AMG DYNAMIC SELECT | Modo OCTA, con control de salida y ABS para gravilla |
G 63: web de Mercedes-Benz España (bloqueos, reductora, modos) y, para las cotas, la nota de Mercedes-Benz USA de la Clase G renovada (26 de marzo de 2024), que no son cifras propias del G 63: Mercedes no publica en España las cotas del AMG. OCTA: landrover.es (vadeo, neumáticos de 838 mm), ADAC y CarExpert (altura libre y ángulos) y Autocosmos (diferenciales y caja de dos velocidades, presentación de 2024).
La lectura práctica:
- El OCTA gana en cotas. Casi 10 cm más de altura libre, 30 cm más de vadeo y unos 10 grados más de ataque y salida. Su suspensión está pensada para ir rápido por pistas y arena, y el modo OCTA ajusta frenos y control de tracción para gravilla suelta.
- El G 63 gana en tracción pura. Tres bloqueos al 100 % y reductora hacen que, con una rueda en el aire, las otras tres sigan empujando. A paso lento, en roca o cruces de ejes, eso pesa más que un grado de ángulo.
- El límite real de los dos son los neumáticos y el precio de un golpe. Lo contamos en el G 63 en el campo y en el reportaje de los Cayenne preparados para el desierto.
Equipamiento que cambia la decisión
- Defender OCTA (equipamiento de serie, landrover.es): faros Matrix LED, equipo Meridian Surround, techo panorámico deslizante, asientos delanteros de 14 posiciones calefactables, ventilados y con memoria, asiento Body and Soul, pantalla de 13,1 pulgadas con Pivi Pro, Android Auto y Apple CarPlay, cámara 3D Surround con control de aparcamiento de 360°, Wade Sensing (mide la profundidad del agua), control de crucero adaptativo, aviso de ángulo muerto y ayudas de remolque. El OCTA Black cambia llantas, tapicería y techo interior.
- Mercedes-AMG G 63 (equipamiento destacado en mercedes-benz.es, que no separa qué es de serie): faros MULTIBEAM LED, Burmester 3D de 18 altavoces y 760 W, paquete de cámaras de 360° con vista del suelo bajo el capó, asientos multicontorno activos con masaje (ENERGIZING Plus), calefacción independiente, DISTRONIC con asistente de dirección y el paquete AMG Offroad PRO como opción.
La diferencia: Land Rover publica una lista de serie cerrada; en el G 63, configura el coche con el concesionario antes de comparar el precio final.
Garantía: Land Rover da 5 años o 150.000 km en toda la gama Defender (matriculados desde el 1 de julio de 2023, landrover.es). Mercedes-Benz España da 3 años sin límite de kilómetros, ampliables pagando.
Lo mejor y lo peor
Mercedes-AMG G 63
- Lo mejor: V8 de 585 + 20 CV y 850 Nm; tres bloqueos al 100 % con reductora; 220 km/h; la imagen de la Clase G; garantía sin límite de kilómetros.
- Lo peor: 22.074 € más caro; 14,7 l/100 km y 24.466 € de matriculación; 2,19 m de ancho con retrovisores; Mercedes no publica sus cotas todoterreno ni qué equipamiento es de serie.
Defender OCTA
- Lo mejor: el más barato (203.100 €) con el mismo 0 a 100; mejores cotas (323 mm, 1 metro de vadeo, 40,2° y 42,8°); suspensión 6D Dynamics; equipamiento de serie muy completo; 5 años de garantía.
- Lo peor: 537 CV en Europa, casi 100 menos que el modelo anterior; 209 km/h de punta; sin bloqueo delantero; consumo y CO2 sin dato oficial en la web española.
Veredicto: cuál comprar según tu caso
- Si vas a ir rápido por pistas, dunas o vadeos: el Defender OCTA. Tiene más altura, más vadeo, mejores ángulos y una suspensión hecha para eso, y cuesta 22.074 € menos.
- Si buscas tracción a paso lento en roca o el V8 más potente: el G 63, con el paquete AMG Offroad PRO y unos neumáticos todoterreno si de verdad vas a salir del asfalto.
- Si lo vas a usar casi siempre en ciudad y autovía: ninguno es racional. Si aun así eliges, el OCTA gasta menos y gira en menos espacio; el G 63 anda más arriba. Un Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid acelera más y no paga matriculación.
- Si remolcas: empate, 3.500 kg los dos.
- Qué versión comprar: en el Defender, el OCTA normal (203.100 €): el Black añade estética por 14.950 € más y baja la punta a 191 km/h por sus llantas de 20 pulgadas. En el Mercedes no hay elección de motor; no te pases con las opciones MANUFAKTUR, que pagan IVA y matriculación.
Antes de firmar, compara también el seguro: en coches de más de 500 CV y 200.000 € la póliza cambia mucho entre terceros ampliado y todo riesgo. Y si quieres ver qué otros V8 quedan a la venta, están todos con precio en los coches nuevos con motor V8 en 2026. El G 63 frente a sus hermanos más extremos, en G 63 vs G 63 6x6 vs G 500 4x4².
Galería
Rivales
- Mercedes-AMG G 63 en el campo · bloqueos, reductora y paquete AMG Offroad PRO a fondo
- G 63 vs G 63 6x6 vs G 500 4x4² · el G 63 frente a sus versiones más extremas
- Porsche Cayenne · el SUV de lujo rápido para asfalto: Turbo E-Hybrid de 739 CV, sin matriculación
- Coches V8 nuevos en 2026 · todos los V8 a la venta en España, con precio
Veredicto
Nos gusta
- Mejor precio: Defender OCTA (203.100 €), 22.074 € más barato que el G 63 con el mismo 0 a 100 de 4,4 s y el equipamiento de serie publicado en la web (Matrix LED, Meridian, cámara 3D, asientos ventilados con memoria)
- Mejor para correr por pistas, arena y agua: Defender OCTA, con suspensión neumática 6D Dynamics, 323 mm de altura libre, 1 metro de vadeo y ángulos de 40,2° y 42,8°
- Más motor y más tracción en roca: Mercedes-AMG G 63, con 585 + 20 CV, 850 Nm, 220 km/h y tres bloqueos de diferencial al 100 % con reductora
- Garantía: 5 años o 150.000 km en el Defender frente a 3 años sin límite de kilómetros en el Mercedes
No nos gusta
- Los dos pagan el tipo máximo de matriculación (14,75 %) y gastan más de 22 € de gasolina cada 100 km
- El G 63 cuesta 22.074 € más, gasta un 13 % más homologado y Mercedes no publica en España sus cotas todoterreno
- El OCTA del modelo 2027 pierde casi 100 CV en Europa y no tiene bloqueo delantero; su Black cuesta 14.950 € más por estética
Si vas a usarlo en pistas rápidas, dunas o vadeos y quieres el mejor precio, el Defender OCTA normal (203.100 €). Si lo que buscas es el V8 más potente, la imagen de la Clase G y la máxima tracción a paso lento con tres bloqueos, el G 63 (225.174,10 €), con el paquete AMG Offroad PRO si sales del asfalto. Para usarlo casi siempre en carretera, ninguno es la compra racional: un Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid anda más y no paga matriculación.
Preguntas frecuentes
¿G 63 o Defender OCTA, cuál es mejor?
Depende del uso. El Mercedes-AMG G 63 tiene más potencia (585 CV más 20 CV eléctricos frente a 537 CV), más par (850 frente a 750 Nm), más velocidad punta (220 frente a 209 km/h) y tres bloqueos de diferencial al 100 %. El Defender OCTA es 22.074 € más barato, acelera igual (4,4 s), gasta algo menos y tiene más altura libre (323 mm), más vadeo (1 metro) y mejores ángulos. Para pistas rápidas y arena, el OCTA; para roca a paso lento y para quien quiere el V8 más potente, el G 63.
¿Cuánto cuestan el G 63 y el Defender OCTA en España?
El Mercedes-AMG G 63 cuesta 225.174,10 € en la web de Mercedes-Benz España y el Defender OCTA, desde 203.100 € (OCTA Black, 218.050 €) en la de Land Rover España, consultadas el 1 de noviembre de 2026. Land Rover indica que su precio incluye IVA, impuesto de matriculación al tipo general y transporte; Mercedes no lo detalla en la página. carwow da 225.175 € de PVP para el G 63 y quecochemecompro, 202.220 € y 217.170 € para los dos OCTA.
¿Qué tiene más potencia, el G 63 o el Defender OCTA?
El G 63: 585 CV (430 kW) del V8 4.0 biturbo más 20 CV (15 kW) del sistema de 48 V, y 850 Nm. El Defender OCTA del modelo 2027 tiene en Europa 537 CV (395 kW) y 750 Nm; hasta el modelo 2026 tenía 635 CV. Aun así, los dos hacen el 0 a 100 km/h en 4,4 segundos según sus marcas.
¿Cuál es mejor en off road?
El OCTA tiene mejores cotas: 323 mm de altura libre, 1 metro de vadeo y ángulos de ataque y salida de 40,2° y 42,8° (Land Rover y ADAC). Mercedes no publica cotas propias del G 63; para la Clase G renovada da unos 70 cm de vadeo y 30,6° y 29,9° de ataque y salida. El G 63, en cambio, tiene tres bloqueos de diferencial al 100 %, que ayudan más en roca y cruces de ejes a paso lento. Los dos tienen reductora.
¿Cuánto gasta cada uno?
El G 63 homologa 14,7 l/100 km (Mercedes-Benz España) y el OCTA P540, 13,0 l/100 km según el ADAC alemán. Con la gasolina 95 a 1,751 €/l (Boletín Petrolero de la UE del 26 de octubre de 2026), son 25,74 € y 22,76 € cada 100 km, y unos 3.861 € y 3.414 € al año haciendo 15.000 km.
¿Qué etiqueta de la DGT llevan?
Los dos son gasolina con sistema microhíbrido de 48 V. Diariomotor publica que la Clase G renovada, G 63 incluido, y el Defender OCTA llevan etiqueta ECO. Ninguna de las dos marcas lo dice en su web española, así que confírmalo con la matrícula en la consulta de distintivo ambiental de la DGT.
¿Cuánto impuesto de matriculación pagan?
El 14,75 % en la Península y Baleares, porque los dos superan los 200 g/km de CO2 (335 g/km el G 63 y 294 g/km el OCTA). Si el precio incluye IVA y matriculación, como dice Land Rover, son unos 24.466 € en el G 63, 22.068 € en el OCTA y 23.692 € en el OCTA Black (cálculo de Esencia Motor).
¿Sigue a la venta el Defender OCTA Edition One?
No. La Edition One fue la serie de lanzamiento de 2024-2025 (km77 la da por terminada). Hoy la web de Land Rover España solo ofrece el OCTA (203.100 €) y el OCTA Black (218.050 €), los dos con el motor P540 de 537 CV.

